
Écran de chargement du jeu
Arrive sur iOS et Android
Haru Harbor
Un village cosy au bord de l’eau
Cultivez du riz en terrasses, pêchez, élevez des koi, servez le thé et échangez avec vos amis. Rien ne se gâte et personne ne vous presse. Revenez quand vous voulez.
Préinscription pour un e-mail à la sortieL’histoire
La maison de grand-mère au bord de l’eau
Votre grand-mère vous a laissé sa vieille maison dans un village au bord de l’eau. Les rizières en terrasses sont retournées à l’état sauvage, la maison de thé est fermée et le ferry ne navigue plus depuis des années.
Vous redonnez vie au village, une journée paisible après l’autre. Les anciens voisins reviennent, de nouveaux arrivent, et à chaque saison le village s’anime un peu plus.
« Haru » signifie printemps en japonais, la saison des nouveaux départs. « Harbor », le port en anglais, fait entrer l’eau dans le nom.
Un village qui vous attend
Ici, rien de mal n’arrive
Rien ne se gâte
Rien ne meurt, rien ne se gâte, et une pause n’est jamais punie. Les champs mûrs attendent, le ferry patiente à l’horizon et les clients gardent leur place dans la maison de thé.
Vingt minutes suffisent
Jouez un peu chaque jour ou faites une pause d’une semaine. Récolter, fabriquer et décorer fonctionnent même sans connexion.
Une fête à la fois
Une seule grande fête a lieu à la fois. Vous en avez manqué une ? Ses décorations reviennent plus tard dans la boutique des retours.
La vie au village
Ce que vous faites au bord de l’eau
Environ 200 produits s’enchaînent en courtes étapes que l’on comprend sans mode d’emploi : le riz devient farine et la farine devient mochi, les feuilles de thé deviennent matcha, le soja devient tofu et miso.
Riz
Farine de riz gluant
Mochi
Feuilles de thé
Matcha
Soja
Tofu
Du riz en terrasses
Irriguez vos terrasses avec une roue à eau et des canaux. Les champs arrosés poussent plus vite ; sans eau, rien ne casse, cela prend simplement plus de temps.
Pêche et koi
Pêchez depuis le ponton de la rivière et la jetée du port, ramassez des coquillages à marée basse et élevez des koi dans votre bassin pour obtenir de nouveaux motifs.
La maison de thé
Accueillez des clients, bâtissez la réputation de la maison de thé et débloquez de nouvelles décorations pour son jardin.
Le ferry
Remplissez les caisses de votre ferry pour les grosses commandes. Vos amis peuvent vous aider à le charger, et chaque caisse peut aussi être remplie seul.
Le marché du matin
Vendez à votre étal, cherchez ce dont vous avez besoin et tenez une liste de souhaits. Quand le marché est calme, Kawa la loutre achète ce qui reste.
À votre image
Déplacez, tournez et rangez tout en mode décoration, enregistrez vos agencements et complétez vos carnets de poissons, de koi et de thés.
- 21cultures
- 200produits
- 24espèces de poissons
- 16motifs de koi
- 14villageois
- 12fêtes
Les voisins
Les habitants du village
Quatorze villageois vivent au bord de l’eau. Ils passent avec leurs souhaits, vous écrivent des lettres et donnent un coup de main quand personne d’autre ne le peut.

Kawa la loutre
Une loutre marchande bienveillante qui achète les produits invendus et propose des affaires honnêtes.

Fumi la jardinière
Une jardinière au grand cœur qui aide pour les demandes de la communauté quand aucun joueur ne le peut.

Mamie Satō
Une grand-mère chaleureuse qui connaît toutes les histoires du village.

Kenji
Un riziculteur travailleur qui demande toujours comment vont vos terrasses.

Hana
Une voisine aimable qui soigne les fleurs et apporte le sourire partout où elle passe.

Haruto
Un jeune pêcheur calme qui connaît chaque méandre de la rivière.

Gorō le potier
Un potier patient qui façonne l’argile de la montagne en jolis bols.

Mio
Une fillette curieuse qui adore le marché du matin et ses petits trésors.

Nanami
Une rêveuse du bord de mer qui collectionne les coquillages et les histoires du port.

Le vieux Tarō
Un pêcheur à la retraite qui aime regarder les bateaux aller et venir.

Aiko
Une voisine joyeuse qui aime dessiner les bateaux le long de la rivière.

Ren
Un jeune charpentier discret qui admire chaque maison bien construite.

Sakura
Une institutrice douce qui adore les fleurs et les petits jardins bien tenus.

Yūto
Un garçon plein d’entrain qui fait la course avec ses bateaux en papier sur la rivière.
L’année
Douze fêtes, une à la fois
L’année suit les saisons du Japon, du Nouvel An et des fleurs de prunier aux cerisiers en fleurs, aux nuits des lanternes, à la contemplation de la lune et aux premières neiges.
- Shōgatsu, le Nouvel An
- Setsubun et les fleurs de prunier
- Hinamatsuri
- Hanami, les cerisiers en fleurs
- Kodomo no Hi
- La saison des pluies
- Tanabata et les feux d’artifice d’été
- Obon et la danse Bon
- Tsukimi, la contemplation de la lune
- La récolte d’automne
- Momiji, les feuilles d’automne
- Les lumières d’hiver
Rien n’est perdu pour de bon : quand une fête est terminée, ses décorations reviennent plus tard dans la boutique des retours.
Ensemble
Un village à partager
Haru Harbor se joue ensemble, chacun à son rythme. Aider rapporte toujours, et les compétitions ont lieu entre groupes, jamais sous forme de classement payant.

Amis
Rendez visite à vos amis, aidez à charger leur ferry, allumez des lanternes à leur ponton et envoyez-vous des cadeaux.

Communauté villageoise
Rejoignez une communauté de 30 joueurs maximum pour les demandes, le chat et des objectifs communs. Si personne ne peut aider, Fumi la jardinière complète les anciennes demandes.

Un chat sûr
Le chat est réservé aux joueurs de 13 ans et plus, avec un filtre de mots, le signalement et le blocage. Les plus jeunes utilisent des messages tout prêts et des stickers.

La Fête des bateaux chaque semaine
Chaque semaine, les communautés font la course à la rame, avec des tâches sans limite de temps. Ici, l’argent réel n’achète aucun avantage.
Équitable par principe
La promesse du village
Haru Harbor est gratuit. L’argent réel achète du confort, des décorations et du plaisir ; aucun mur payant ne bloque votre progression.
Pareil pour tout le monde
Dans un même pays, tous les joueurs voient les mêmes prix et les mêmes offres.
Pas de boîtes aléatoires payantes
Rien d’aléatoire n’est vendu contre de l’argent. Le ticket porte-bonheur gratuit du jour affiche ses probabilités.
Confirmer et annuler
Les perles ne sont dépensées qu’après une confirmation, avec quelques secondes pour annuler.
Des vidéos seulement si vous voulez
Pas de bannières ni de coupures. Les vidéos sont votre choix, six par jour au maximum. Si vous n’en voulez aucune, achetez une fois « Sans publicité » et les récompenses arrivent toujours sans vidéo.
Questions
Bon à savoir
Qu’est-ce que Haru Harbor ?
Un jeu de ferme et de village cosy pour iOS et Android, créé par Mizu Studio, dans un village japonais au bord de l’eau. Vous redonnez vie au village de votre grand-mère : cultivez du riz, pêchez, élevez des koi, tenez la maison de thé, faites naviguer le ferry et échangez avec vos amis. Rien ne se gâte et une pause n’est jamais punie.
Existe-t-il un jeu de ferme cosy qui se passe au Japon ?
Oui : Haru Harbor est un jeu de ferme et de village cosy situé dans un village japonais au bord de l’eau, avec des rizières en terrasses, une rivière, un port, une maison de thé et un ferry. L’année suit les saisons du Japon avec douze fêtes, des cerisiers en fleurs aux premières neiges. Il arrive sur iOS et Android.
Haru Harbor est-il gratuit ?
Oui. Haru Harbor est gratuit, et chaque achat est facultatif : des perles, un pass de saison mensuel, des lots de décorations et des packs de bienvenue. Il n’y a pas de boîtes aléatoires payantes ni de mur payant devant votre progression.
Quand Haru Harbor sortira-t-il ?
Haru Harbor n’est pas encore sorti. Il arrive sur iOS et Android, dans le monde entier en même temps. La date n’est pas fixée ; nous l’annoncerons sur ce site et sur nos réseaux dès qu’elle le sera. Si vous le souhaitez, préinscrivez-vous pour recevoir un seul e-mail à la sortie.
Puis-je me préinscrire à Haru Harbor ?
Oui. Sur haruharbor.com/fr/notify, vous laissez votre adresse e-mail et choisissez iPhone, Android ou les deux. Nous vous envoyons un seul e-mail le jour où Haru Harbor sort dans votre boutique, puis nous supprimons votre adresse. Pas de newsletter.
Haru Harbor ressemble-t-il à d’autres jeux de ferme ?
Il a ce que beaucoup de jeux de ferme cosy ont : des champs, des produits en courtes chaînes, des commandes et un village à décorer. Ce qui le distingue, c’est l’eau et le calme : des rizières en terrasses avec une roue à eau, la pêche, l’élevage de koi, une maison de thé et un ferry au lieu d’un camion. Rien ne meurt, rien ne se gâte et une pause n’est jamais punie.
Haru Harbor contient-il de la publicité ?
Seulement des vidéos récompensées facultatives que vous lancez vous-même, à partir du niveau 10, six par jour au maximum. Il n’y a ni bannières ni coupures publicitaires. Si vous ne voulez aucune vidéo, vous pouvez acheter une fois « Sans publicité » ; ensuite, les récompenses arrivent toujours sans vidéo.
Puis-je jouer à Haru Harbor avec des amis ?
Oui. Rendez visite à vos amis, aidez à charger leur ferry et envoyez-vous des cadeaux, ou rejoignez une communauté villageoise de 30 joueurs maximum avec des demandes, un chat et la Fête des bateaux chaque semaine. Chaque caisse peut aussi être remplie seul.
Puis-je jouer à Haru Harbor hors ligne ?
Récolter, fabriquer et décorer fonctionnent sans connexion et sont vérifiés à votre prochaine connexion. Le marché, les amis, la communauté villageoise et les achats nécessitent Internet.
Y a-t-il un chat ?
Oui, dans les communautés villageoises et entre amis, pour les joueurs de 13 ans et plus, avec un filtre de mots, le signalement et le blocage. Les plus jeunes utilisent des messages tout prêts et des stickers.
Dans quelles langues est-il disponible ?
En anglais et en allemand. Le japonais, le français, l’espagnol, le portugais du Brésil, l’italien et le coréen sont prévus.
Utilisez-vous l’IA ?
Oui, ouvertement. Les personnages, portraits, icônes et illustrations naissent avec des outils assistés par IA, puis nous les choisissons, les trions et les retravaillons à la main. Les captures d’écran de ce site sont de vraies images du jeu.
Qui développe Haru Harbor ?
Mizu Studio, un petit studio allemand. Plus d’informations sur le studio : mizustudio.dev

Arrive sur iOS et Android
Votre village vous attend
Haru Harbor est en route. D’ici là, regardez le village prendre forme avec nous.
Préinscription pour un e-mail à la sortieDiscord
Regardez le village prendre forme, posez vos questions et participez plus tard à la bêta.
Invitation à venir
Suivre le journal
De courtes vidéos de l’atelier sur TikTok, Instagram et YouTube.
- TikTok @haruharbor à venir
- Instagram @haruharbor à venir
- YouTube @haruharbor à venir









